Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1255
1618. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 902). Bella. Escasa así. 5,78 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1256
1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903). Bella. Escasa así. 7,21 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1257
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,29 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1258
1613/2. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 536). La B de BARCINO rectificada sobre otra letra. 1,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1259
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). Limpiada. Escasa. 3,24 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1260
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290 var). Fecha perfecta. Manchitas. Escasa. 13,72 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1261
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1262
1... . Felipe III. (Sevilla). 1 escudo. (Cal. tipo 29). Precioso color. 3,32 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1263
s/d. Felipe III. Lisboa. 4 cruzados. (Fr. 53) (Gomes 25.01 var) (Vti. 269). Muy atractiva. Rarísima. 11,69 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1264
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). Escasa. 0,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1265
1664. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1340). Atractiva. Escasa. 1,16 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1266
1663. Felipe IV. M (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1449var.) (Jarabo-Sanahuja M.460). PHILIPPV¶ S en anverso y 1.663 en reverso. Escasa. 0,97 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1267
1662. Felipe IV. Coruña. 8 maravedís. (Cal. 1304). Ligeramente descentrada. Escasa. 1,84 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1268
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579). Acuñación a martillo. Sin ensayador. Buen ejemplar. Rara. 1,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1269
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Acueducto de dos arcos. 1,39 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1270
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (Cal. 1209). Exceso de plata. Bonita pátina. Escasa. 1,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1271
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). Ligeramente descentrada pero buen ejemplar. Escasa. 3,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1272
1652/24. Felipe IV. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 935 var). Escasa. 6,43 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1273
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 570). Acueducto grande. Pequeña parte del canto final de riel. Pátina. Rara. 26,45 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1274
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). Leves rayitas. Preciosa pátina. Rara. 27,35 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1275
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 582). Valor en números romanos. Rara. 27,12 grs. MBC-.