Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1395
Total salida: 676970
Buscar
Todos los objetos (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1210
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379.3). Bonita pátina. Rara. 3,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1211
Pedro I (1350-1368). Sevilla. 1/2 real. (AB. 384 var). 1,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1213
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 401.2) Rara leyenda del reverso. 3,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1214
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cornado. (AB. 481). Escasa. 0,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1215
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,47 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1216
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,58 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1217
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1 real de busto. (AB. 685). Limpiada. 3,22 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1218
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). Limpiada. 3,37 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1219
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). Buen ejemplar. Escasa. 3,31 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1220
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/4 de real. (AB. falta). Orlas cuatrilobuladas en anverso y reverso. Muy rara. 0,68 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1221
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). Buen ejemplar. 2,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1224
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Inédita con marca de ceca en ambas caras). Anterior a la Pragmática. Muy rara. 0,57 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1225
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). Venera en el final de la leyenda de reverso. Rayitas. Escasa. 1,64 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1226
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). Buen ejemplar. 1,58 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1227
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 304). Anterior a la Pragmática. Rara y más así. 3,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1228
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 338). Escasa. 3,33 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1229
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3,18 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1230
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 368 var). Buen ejemplar. 2,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1231
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). 12,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1232
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219var.). Buen ejemplar. Escasa. 13,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1233
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 31). Alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1068. Rara. 4,56 grs. MBC+.
8
9
10
11
12
13
14
66
67