Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1277
1642. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 67). Principat. Rara. 11,57 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1278
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 120) (Badia 1109) (Cru.C.G. 4676). Lluís XIII. Extraordinario ejemplar, quizá el mejor conocido. Muy rara y más así. 1,24 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1279
1682/1862. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665 var). Rara rectificación de fecha. 2,03 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1280
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). Escasa. 2,63 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1281
1668. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). Muy redonda. Perforación. Muy rara. 1,98 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1282
1687. Carlos II. Potosí. VR. 1 real. (Cal. 726). Doble fecha. Acuñación algo floja. 3,01 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1283
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). Rayitas y leves sombras. Escasa. 6,50 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1284
1684/63. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 546). Sin el escudete de Portugal. Rara. 11,96 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1285
1695. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (Cal. 209) (Cru.C.G. 4922) (Petit-Aledón 314). Resto de soldadura en canto, pero ejemplar muy atractivo. Ex ASIN 1984, nº 88. Muy rara. 3,33 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1286
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 4,86 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1287
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). Bonita pátina. 5,17 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1288
1717. Austria. Carlos III, Pretendiente. Viena. 1 taler. (Kr. 1923) (Dav. 1035). Bella. Rara así. 28,65 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1289
1732. Austria. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 505.2) (Dav. 1041). Bella. Rara. 28,62 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1290
1740. Austria. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 505.4) (Dav. 1043). Bella. Rara. 28,77 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1291
1737/6. Felipe V. Guatemala. J. 1/2 real. (Cal. 1740 var). Columnario. Acuñación muy redonda. Rara así. 1,67 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1292
1725. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (Cal. 1923). Ligeramente descentrada. 1,24 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1293
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Badia 1154) (Cru.C.G. 4977). 2,70 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1294
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). Leves rayitas en reverso. Escasa. 2,49 grs. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1295
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). El 0 de la fecha pequeño. Escasa. 2,55 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1296
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695 var). Buen ejemplar. 2,80 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1297
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). Escasa así. 2,95 grs. EBC-.