Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 547
1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1449). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leve grieta. Escasa. 0,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 548
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 918). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 549
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1043). Rayitas. Pátina. Escasa y más así. 6,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 550
1803/795. Carlos IV. Sevilla. CN. 4 reales. (Cal. 908). Parte de brillo original. 13,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 551
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 552
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 553
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). Bella. Muy escasa así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 554
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 555
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,96 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 556
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). Plata ligeramente agria. Leve grieta. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 557
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). Brillo original. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 558
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Bella. Rara y más así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 559
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Manchitas. 3,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 560
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 495). 3,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 561
1797/6. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496 var). Hojitas. 3,34 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 562
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,34 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 563
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 526). 3,27 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 564
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 565
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). Golpecito. Parte de brillo original. 6,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 566
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 567
1797. Carlos IV. Madrid. PF. 2 escudos. (Barrera falta). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. 6,27 g. (MBC+).
24
25
26
27
28
29
30
63
64