Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 442
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 846). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Corona imperial y real. Pátina. Golpecitos. 26,53 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 443
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Golpecitos. Pátina. 26,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 444
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Punto sobre la primera LMA. 26,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 445
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 852). Plata ligeramente agria. Atractiva. Parte de brillo original. 27,17 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 446
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). Resellos orientales. Grafiti en anverso. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 447
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Limpiada. 26,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 448
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Muy escasa así. 27,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 449
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 450
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. Rayitas en reverso. 26,97 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 451
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. Leves golpecitos. Bonito color. 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 452
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. Pátina. 27,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 453
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. Golpecitos. 26,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 454
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Manchitas, pero buen ejemplar. 26,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 455
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Hojita en canto. Buen ejemplar. Parte de brillo original. 27,04 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 456
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). Columnario. Pátina. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 457
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columario. Oxidaciones. 26,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 458
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 910). Columnario. Rayita en reverso y golpecitos en el canto. 26,82 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 459
1771. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 913). Columnario. Atractiva. Escasa así. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 460
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Leves marquitas. Pátina. Escasa. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 461
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Hoja en reverso. 26,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 462
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). 26,97 g. EBC-.
19
20
21
22
23
24
25
63
64