Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 2030

Total salida: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2169
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 1,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2170
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7930 var) (S. 561) (RIC. 302). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2171
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7938 var) (S. 586a) (RIC. 226). 3,98 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2172
(234 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8004) (Co. 449) (RIC. 538). Pátina verde. 19,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2173
(223 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8007) (Co. 463 var) (RIC. 407). Perforación tapada. 19,46 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2174
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). Pátina verde. 22,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2175
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2176
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2177
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8635) (S. 199) (RIC. 19). 3,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2178
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 3,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2179
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2180
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). 3,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2181
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 3,78 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2182
(245-247 d.C.). Filipo padre. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2183
(264-266 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10297) (S. 699a) (RIC. 249). 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2184
(260-261 d.C.). Galieno. Denario de cobre. (Spink 10431) (S. 276) (RIC. 352). Muy escasa. 1,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2185
(263 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10974) (S. 273a) (RIC. 57). Pequeña grieta radial. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2186
(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11543) (Co. 105) (RIC. 48). 4,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2187
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12040 var) (Co. 681 var) (RIC. 861). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2188
(297-299 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Follis. (Spink 12791) (Co. 106) (RIC. 12a). Restos del plateado original. 10,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2189
(284-285 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12854) (BMC. XVI, 2527 var). 7,11 g. MBC+.