Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2136
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). Palo curvo. Escasa. 19,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2138
*1969. Estado Español. 10, 50 céntimos, 1, 2,50, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2139
1970. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2140
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2141
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2142
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Escasa. 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2143
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2144
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2145
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores del canto más pequeñas que las del siglo XIX. Muy rara. 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2146
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2147
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2148
1938. África Occidental Británica. Jorge VI. Heaton. 1/10 penique. (Kr. 20). CU-NI. Bella. 1,91 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2149
1776. Alemania. Alto Palatinado. Carlos Teodoro. Mannheim. AS. 1 taler. (Kr. 147). AG. 27,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2150
1898. Alemania.Baden. Federico I Gran Duque. G (Stuttgart). 2 marcos. (Kr. 269). AG. Pátina. Bella. Rara y más así. 11,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2151
1907. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. 2 marcos. (Kr. 278). AG. Fallecimiento de Federico I. Pátina. Brillo original. 11,12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2152
1913. Alemania.Baden. Federico II. Stuttgart. 2 marcos. (Kr. 283). AG. Parte de brillo original. Escasa. 11,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2153
1888. Alemania. Baden. Federico I, Gran Duque. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 263.2). AG. La A de Baden es una V Invertida. 27,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2154
1627. Alemania. Baviera. Maximiliano I. 1 taler. (Kr. 209) (Dav. 6074). AG. Sirvió como joya: soldadura en canto y limpiada. Rara. 29,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2155
1799. Alemania. Baviera. Carlos Teodoro. 1 taler. (Kr. 281.2) (Dav. 1966A). AG. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2156
1803. Alemania. Baviera. Maximiliano IV José. 1 taler. (Kr. 325) (Dav. 545). AG. Sin CD bajo el busto. Bella. Brillo original. Rara. 27,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2157
1842. Alemania. Baviera. Luis I. 2 taler. (Kr. 431.1). AG. Boda Real del Príncipe Maximiliano y la Princesa María de Prusia. Golpecito en el canto. Rara. 37,08 g. (EBC).