Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2010
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Leves golpecitos. 24,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2011
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2012
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2013
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2014
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2015
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Escasa. 24,91 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2016
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Coincidente. 27,42 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2017
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. No coincidente. Estuvo montada. 28,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2018
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 89 perlas en la gráfila del anverso y 87 en la del reverso. No coincidente. 25,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2019
1875*--75. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2020
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2021
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2022
1875*--75. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2023
1876*--76. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2024
1876*--76. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Golpecitos. 24,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2025
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2026
1877*-877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2027
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2028
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2029
1878*18--. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 2030
1878*-8--. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,78 g. BC+.
46
47
48
49
50
51
52
80
81