Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2016-02-03

# Items: 1688

Total starting: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1737
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Limpiada. Golpecito. 26,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1738
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1739
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 719). 26,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1740
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 726). 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1741
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). Perforación reparada. 26,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1742
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 615). Hoja en anverso. Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 1,76 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1743
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Rayita. 3,40 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1744
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,30 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1745
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,35 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1746
1804. Carlos IV. México. TH. 1 escudo. (Cal. 516). Escasa. 3,33 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1747
1789/8. Carlos IV. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 521 var) (Restrepo 83-1a). Ordinal IV sobre III. Doble acuñación. Agujero tapado. Rara. 3,31 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1748
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 530) (Restrepo 85-16). Escasa. 3,31 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1749
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). Contramarca ¶ . 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1750
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). Precioso color. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1751
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1752
1808. Carlos IV. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 197) (Kr. 98, marca "rare" sin precio). Rayita. Parte de brillo original. Muy rara. 13,43 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1753
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Bonito color. 13,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1754
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 216). Hoja en reverso. Escasa. 13,45 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1755
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sirvió como joya. Rara. 13,31 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1756
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (Cal. 250). Sirvió como joya. Rara. 11,59 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1757
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35). Escasa. 26,72 g. MBC-/MBC.