Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2016-02-03
# Items: 1688
Total starting: 214998
All items (1688)
República romana / Roman Republic (58)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (16)
Imperio romano / Roman Empire (126)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (115)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (63)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (24)
Monarquía española / Spanish Monarchy (478)
Monedas medievales / Medieval coins (78)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (349)
Lotes de conjunto / Lots (61)
Medallas / Medals (75)
Billetes / Bank notes (58)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1716
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 27,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1717
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). Manchitas. 27,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1718
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). Golpecitos en canto. 26,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1719
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). Rayitas. Oxidaciones. 27,19 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1720
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Escasa. 26,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1721
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 685). Plata agria. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1722
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1723
1794. Carlos IV. México. 8 reales. (Cal. 687). 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1724
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). Golpe en canto. 26,77 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1725
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). Leves oxidaciones. Parte de brillo original. 26,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1726
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). Rayitas. 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1727
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). Mínima hojita. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1728
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1729
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). Golpecitos. 26,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1730
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). Leves rayitas. Plata agria. Pátina. 26,85 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1731
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 697 var). Manchitas. 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1732
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1733
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1734
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 702). 26,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1735
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1736
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Golpecito. 26,85 g. MBC-/MBC.
32
33
34
35
36
37
38
80
81