Subasta 275-2
Subasta 275-2
Date: 2016-03-10
# Items: 747
Total starting: 280429
All items (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1477
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 232). 12,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1478
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). Leves marquitas. Escasa. 13,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1479
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). Leves marquitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. 26,13 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1480
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1481
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). 25,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1482
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). Leves golpecitos. Bonita pátina. 25,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1483
1861. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 199). Golpecitos. Escasa. 25,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1484
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). Golpecitos. Escasa. 26,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1485
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). Escasa. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1486
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1487
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). Escasa. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1488
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Parte de brillo original. 3,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1489
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1490
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1491
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). Parte de brillo original. Escasa. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1492
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 115). Parte de brillo original. Rara. 3,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1493
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). Cuarteles centrales superiores invertidos. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1494
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Leves golpecitos. Brillo original. 6,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1495
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Mínimos golpecitos. Brillo original. 6,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1496
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). Parte de brillo original. Rara. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1497
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). Parte de brillo original. Escasa. 6,75 g. MBC/MBC+.
21
22
23
24
25
26
27
35
36