Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1393
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1169). Parte de brillo original. 27,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1394
1805. Fernando IV, infante de España. Nápoles. LD. 120 grana. (Vti. 310) (Kr. 99.3). AG. Golpecito. 27,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1395
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1396
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). Leves rayitas pero buen ejemplar. 5,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1397
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1398
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). Golpecito. Rara. 26,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1399
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). Rayita. Escasa. 5,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1400
*1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. Prueba en plomo. Bella. Única conocida. 13,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1401
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Leves rayitas de acuñación en reverso. Buen ejemplar. Escasa. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1402
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Parte de brillo original. Escasa. 6,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1403
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1404
1814. Fernando VII. México. 1/16 de real. (Cal. 1627). Buen ejemplar. Escasa así. 1,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1405
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). Cospel cuadrado. Escasa. 0,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1406
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1655). Buen ejemplar. 1,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1407
1833. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1648). Bella. Escasa y más así. 5,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1408
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1687). 10,60 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1409
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. Resello de dos montes (uno de ellos con cruz) rodeados de orlas, dentro de un círculo de gráfila lineal. Rara. 11,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1410
1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1470). Bella. 0,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1411
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). Rayitas en anverso. Bella. 0,85 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1412
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1336). Busto imaginario. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1413
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). 1,75 g. EBC.