Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4013
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4014
Lote formado por 3 monedas de México tipo duro, 1 medalla a Severo Ochoa y 1 medalla de plomo. Total 5 piezas. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4015
AH 1316 y 1317 (1898 y 1899). Marruecos. Abd al-Aziz. París. 2 1/2 dirhams. AG. Lote de 2 monedas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4016
AH 1311 a 1318 (1894 a 1900). Marruecos. París. 2 1/2 dirhams. AG. Lote de 3 monedas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4017
1992 y 1995. Países Bajos. Beatriz. 1 céntimo, 2 1/2, 5, 10, 25, 50 y 100 centecus y 5 ecus. En álbum con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4018
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4019
s/d (1869). Tailandia. Rama IV. 1/8 y 1/4 baht. AG. Lote de 2 monedas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4020
Lote de 5 monedas de diferentes países. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4021
Lote de 6 monedas variadas, casi todas de nickel. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4022
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4023
1746. Fernando VI. Sevilla. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 28). 13,81 g. AG. Perforación tapada. En reverso, el rey y los santos sin nimbo. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4024
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11). 8 g. AG. Perforación tapada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4025
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11). 7,42 g. AG. Acuñación algo floja en reverso. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4026
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073) (Cru.Medalles 230). 8,13 g. Plata. 31 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4027
1789. Carlos IV. Cádiz. Proclamación. (Ha. 19) (V. falta) (V.Q. 13081). 2,82 g. Plata. 18 mm. Perforación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4028
1789. Carlos IV. Carmona. Proclamación. (Ha. 22 var. metal) (V. 78) (V.Q. 13086). 11,95 g. Bronce dorado. 29 mm. Grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4029
1789. Carlos IV. Granada. Proclamación. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). 3,98 g. Plata. 23 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4030
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Proclamación. (Ha. 52 var. metal) (V. 690 var. metal y peso) (V.Q. 13108 var. metal). 12 g. Bronce. 27 mm. Golpes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4031
1789. Carlos IV. Sevilla. La Universidad. Proclamación. (Ha. 97) (V. 99) (V.Q. 13149). 6,10 g. Plata. 27 mm. Firmado: S. A. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4032
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). 10,32 g. Plata. 29 mm. Firmado: Martínez. Golpecito en canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 4033
1789. Carlos IV. Zaragoza. Proclamación. (Ha. 116) (V. 110) (V.Q. 13167). 2,51 g. Plata. 19 mm. MBC-.