Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2149
(148-152 d.C.) Faustina hija. Denario. (Spink 4706) (S. 176b) (RIC. 507a, de Antonino pío). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2150
(148 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4812) (Co. 614) (RIC. 1270, de Antonino pío). 26,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2151
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4820) (Co. 757) (RIC. 1352Ab, de Antonino pío). 23,34 g. Golpe en anverso. Incisiones en ambas caras. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2152
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4884 var) (S. 113) (RIC. 227). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2153
(170 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 131) (RIC. 213). 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2154
(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4898) (S. 178) (RIC. 203). 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2155
(172 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4905 var) (S. 271) (RIC. 257). 3,44 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2156
(177 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4944) (S. 949) (RIC. 378). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2157
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2158
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2159
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2160
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2161
(184 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5732) (Co. 15) (RIC. 416). 18,32 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2162
(179 d.C.). Cómodo. Dupondio. (Spink 5838) (Co. 237) (RIC. 1614, de Marco Aurelio). 13,59 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2163
(180 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 5979) (S. 97) (RIC. 275, de Cómodo). 2,94 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2164
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2165
(198-201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var., ver nota) (S. 96) (RIC. 503a). 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2166
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 164 var) (RIC. 477 var). 2,96 g. Ligera doble acuñación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2167
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2168
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,77 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2169
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,37 g. MBC+.