Dinar de ceca y fecha ilegible, probablemente Seljúcida. Citando al Califa al-Qaim (AH 422-467). 4,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2465
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,18 g. Manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2466
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,52 g. Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2467
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,90 g. Cospel faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2468
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,44 g. Ex Colección Crusafont, nº 154. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2469
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,84 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2470
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2471
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). 0,89 g. Segunda emisión. Manchitas. Bella. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2472
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,41 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2473
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2474
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2475
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2476
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2477
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G 2180). 0,42 g. Cospel faltado y grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2478
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). 1,63 g. Marca: rosa de puntos. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2479
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612). 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2480
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 634) (Cru.C.G. 2615). 3,24 g. Bonito color. Ex Colección Crusafont, nº 404. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2481
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 695 var) (Cru.C.G. 2651h var). 0,58 g. Ex Colección Crusafont, nº 421. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2482
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Badia falta) (Cru.C.G. 2875a var). 0,87 g. La segunda A rectificada sobre una h. Pátina oscura Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2483
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 2,89 g. Oxidaciones. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2484
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 1,30 g. Leyendas parcialmente visibles. MBC/MBC-.