1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1380
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1381
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1382
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 376) (Restrepo 88-5). 6,74 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1383
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,42 g. Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1384
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1385
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,45 g. Hojitas en reverso. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1386
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,45 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1387
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,53 g. Parte de brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1388
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (Cal. 278). 13,46 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1389
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 27 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1390
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 998). 27,13 g. Leves rayitas. Hojita en reverso. Bella. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1391
1803. Carlos IV. Lima. JP/IJ. 8 escudos. (Cal. 22 var) (Cal.Onza falta). 26,94 g. Rara rectificación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1392
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 27,01 g. Dos hojitas en reverso. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1393
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,01 g. Acuñación floja. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1394
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 27 g. Leves rayitas. Acuñación floja. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1395
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,95 g. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1396
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,95 g. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1397
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 27,03 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1398
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052) (Restrepo 98-4). 26,92 g. Defecto en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1399
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). 26,90 g. Golpecitos en canto. MBC+.