Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1559
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842). 26,91 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1560
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1561
1763. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 893). 27 g. Columnario. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1562
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 27,06 g. Columnario. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1563
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,99 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1564
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,94 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1565
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,96 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1566
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). 26,71 g. Columnario. Roseta de seis pétalos. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1567
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 990). 26,78 g. Plata ligeramente agria. Bella. Pátina. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 464. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1568
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,75 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1569
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1570
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,73 g. Contramarca particular. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1571
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,83 g. Con punto entre los ensayadores. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1572
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,79 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1573
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1574
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1575
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 786). 1,77 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 29/05/2013, nº 546. Muy rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1576
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1577
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 622). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1578
1787. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 666). 3,37 g. Ensayadores y ceca invertidos. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1579
1741. Carlos III. Palermo. 3 ducados/1 onza. (Vti. 74) (Spahr 61). 4,38 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 273. MBC+.