Subasta 285-2
Subasta 285-2
Date: 2016-12-14
# Items: 1773
Total starting: 93720
All items (1773)
Imperio romano / Roman Empire (183)
República romana / Roman republic (34)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (30)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monarquía española / Spanish Monarchy (523)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (185)
Monedas extranjeras / World coins (399)
Lotes de conjunto / Lots (105)
Billetes / Bank notes (132)
Medallas / Medals (25)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4338
1806. Irlanda. Jorge III. 1 farthing. (Kr. 146.1). 4,43 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4339
1766. Irlanda. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 137). 8,67 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4340
1769. Irlanda. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 138). 8,55 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4341
1781. Irlanda. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 140). 8,69 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4342
1782. Irlanda. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 140). 8,76 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4343
1805. Irlanda. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 147.1). 8,53 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4344
1557. Irlanda. Felipe II y María. 6 peniques. (S. 6501B). 2,19 g. Cospel irregular. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4345
1689. Irlanda. Jaime II. 1 shilling. (Kr. 94). 6,84 g. CU. Novr en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4346
1690. Irlanda. Jaime II. 1 shilling. (Kr. 100). 4,95 g. CU. May en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4347
1809. Italia. Napoleón. Milán. 5 liras. (Kr. 10.4). 24,77 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4348
1812. Italia. Napoleón. Milán. 5 liras. (Kr. 10.4). 24,81 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4349
1849. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 5 liras. (Kr. 113.3). 24,76 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4350
1810. Italia. Nápoles. Joaquín Napoleón. 3 grana. (Kr. 253). 17,61 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4351
1856. Italia. Nápoles. Fernando II. 120 grana. (Kr. 370). 27,47 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4352
1834. Italia. Nápoles & Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153). 27,40 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4353
1859. Italia. Nápoles & Siclia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153c). 27,39 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4355
Italia. Sicilia. Carlos I d'Anjou (1266-1282). Messina. Dinero. (MIR. 160). 0,88 g. Leyendas no visibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4356
1873. Italia. Víctor Manuel II. M-BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,76 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4357
1876 Italia. Víctor Manuel II. R (Roma). 20 liras. (Fr. 12) (Kr. 10.2). 6,41 g. AU. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4358
1888. Jamaica. Victoria. 1 farhting. (Kr. 15). 2,79 g. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 4359
1894. Jamaica. Victoria. 1 farthing. (Kr. 15). 2,75 g. CU-NI. MBC.
61
62
63
64
65
66
67
84
85