Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3594
1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 493). 6,28 g. Columnario. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3595
1758. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 499). 6,34 g. Columnario. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3596
1753. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (Cal. 424). 12,80 g. Columnario. Perforación. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3597
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,96 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Resellos orientales en anverso y reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3598
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,72 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3599
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. Tercer busto. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3600
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3601
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3602
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1924). 2,49 g. Leve grieta. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3603
1775. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1901). 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3604
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1728). 1,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3605
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1729). 1,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3606
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1741). 1,35 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3607
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1774). 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3608
*1775. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1834). 1,54 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3264. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3609
*1778. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1837). 1,57 g. Intentos de perforación. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3265. Rara. (BC-/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3610
*1780/79. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1839 var). 1,55 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3266. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3611
*1781. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1840). 1,51 g. Perforación. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2919. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3612
*1785. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1844). 1,50 g. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3613
*1786. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1845). 1,58 g. Doble acuñación de la U de CAROLUS y la G de GRATIA. Rayitas. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3614
*1788. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1847). 1,54 g. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3271. Rara. BC.