Subasta 285-2

Date: 2016-12-14

# Items: 1773

Total starting: 93720

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3489
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305) (J.S. M-155). 1,64 g. La E de REX rectificada sobre H. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3490
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Cal. 1327, error de fecha) (J.S. M-206). 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3491
1624. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1358) (J.S. F-65). 3,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3492
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1362) (J.S. M-241). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3493
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1423) (J.S. M-443). 2,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3494
1662. Felipe IV. ¶ (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1424) (J.S. M-339). 2,16 g. Ceca invertida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3495
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1525) (J.S. F-272). 5,10 g. Fecha a derecha del escudo. Cospel faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3496
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581) (J.S. M-629). 2,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3497
1642. Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 284-296). 6,06 g. Resello XII realizado en 1642 sobre 8 maravedís de Segovia 1617. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3498
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-1). 4,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3499
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal 1283) (J.S. 59 var). 3,18 g. Sin punto entre REX y Fecha. Doblez. Escasa. (MBC-.)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3500
1663. Felipe IV. Córdoba. S. 16 maravedís. (Cal. 1284) (J.S. M-50). 3,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3501
1662. Felipe IV. Coruña. 16 maravedís. (Cal. 1299) (J.S. M-111). 3,28 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3502
1661. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-280). 4,59 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3503
1664. Felipe IV. Madrid. BR. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-419). 4,08 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3504
1661. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1508) (J.S. M-516). 4,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3505
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal 1512) (J.S. M-527). 2,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3506
1665. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (J.S. pág. 460, falta fecha). 3,31 g. Falsa de época. Cospel ligeramente faltado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3507
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1566) (J.S. M-613). 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3508
166¶ (sic). Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1571) (J.S. M-618). 4,33 g. El 4 de la fecha girado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-2 - 3509
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820). 3,78 g. Escasa. MBC/MBC+.