Subasta 285-1

Date: 2016-12-14

# Items: 1251

Total starting: 441187

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2155
1744. Portugal. Juan V. Lisboa. 400 reis. (Fr. 100) (Kr. 201) (Gomes 84.15). 1 g. AU. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2156
1822. Portugal. Juan VI. 6400 reis. (Fr. 128) (Kr. 364) (Gomes 18.11). 14,21 g. AU. 15 frutos en reverso. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2157
1896. Reunión. 50 céntimos. (Kr. 4). 2,61 g. CU-NI. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2158
1728 Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Kr. 182.2). 27,66 g. AG. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2159
1734. Rusia. Ana. 1 rublo. (Kr. 197). 25,32 g. AG. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2160
1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,26 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2161
Año 1 (1909). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 250 piastras. (Fr. 51). (Kr. 756). 18 g. AU. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2162
1845. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1324). 26,84 g. AG. Anno XV. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2163
1888. Venezuela. Caracas. 100 bolívares. (Fr. 2) (Kr. 34). 32,06 g. AU. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2164
1969. Yemen. 20 rials. (Fr. 13) (Kr. 8). 19,54 g. AU. Alunizaje del Apolo 11. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2165
Lote de 27 monedas griegas de cecas y módulos variados, incluye tres de plata. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2166
Lote de 21 denarios variados: 1 ibérico, 9 republicanos y 11 imperiales. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2167
Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2168
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2169
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2170
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2171
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2172
Lote de 50 monedas de bronce entre ases y dupondios. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2173
Lote formado por 36 monedas hispano-cartaginesas (28 de bronce y 8 de plata). Tres monedas de plata con perforación. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2174
Lote de 70 monedas ibéricas de cecas del norte de la península. 66 de bronce y 4 de plata (Ikalkusken, Arecorata, Secobirices y Conterbia). Alguna ceca escasa. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 285-1 - 2175
Lote de 62 bronces ibéricos de cecas del sur de la península. Gran variedad de cecas y módulos, incluye dos plomos monetiformes. A examinar. RC/MBC.