AH 169. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 67) (Fro. 2). 2,58 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1401
AH 334. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 408) (Fro. 17). 3,50 g. Gran módulo. Hoja extensa en ambas caras, pero que no impide la lectura ni amenaza la integridad de la pieza. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1402
AH 334. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 408) (Fro. anv. 16, rev. 17). 3,31 g. Gran módulo. Hojita radial por plata mal batida, que no afecta a la lectura. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1403
AH 334. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 408) (Fro. anv. 16, rev. 17). 3,45 g. Gran módulo. Hojita superficial en reverso por plata mal batida, que no afecta a la lectura. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1404
AH 335. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 409) (Fro. 10, var. por orlas ornamentales). 3,30 g. Gran módulo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1405
AH 335. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 409) (Fro. 10, var. por orlas ornamentales). 3,21 g. Gran módulo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1406
Almohades. A nombre del Mahdí. Lote de 5 dirhems sin marca de ceca. (V. 2088). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1407
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1408
Lote formado por 36 cobres hispanoárabes, la mayoría clasificables. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1409
AH 599. Artuquidas de Mardin. Nasir al din Artuk Arslan. Dirhem de bronce. (Mitchiner W. of I. 1047 sim) (S.Album 1830.2). 7,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1410
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,52 g. Cospel algo faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1411
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1412
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). 0,21 g. T latina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1413
Senyoria de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,95 g. Leyendas degeneradas. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1414
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1415
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1416
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 1,04 g. Leves oxidaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1417
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1418
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Crus.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,90 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1419
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,75 g. Segunda emisión. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-2 - 1420
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2145). 2,77 g. MBC-.