Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 443
Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 280) (ACIP. 3020). 11,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 444
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 11,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 445
Carmo (Carmona). As. (FAB. 454) (ACIP. 2382). 28,45 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 446
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 16,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 447
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 448
Cartagonova (Cartagena). 1/4 calco. (FAB. 521) (ACIP. 582). 1,97 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 449
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 525) (ACIP. 591). 10,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 450
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. falta) (ACIP. falta). 6,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 451
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 34,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 452
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2142). 16,08 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 453
Castele (Linares). As. (FAB. 702) (ACIP. 2136). 9,39 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 454
Castele (Linares). As. (FAB. 710) (ACIP. 2160). 14,81 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 455
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 738) (ACIP. 2153). 2,72 g. Punzonada en anverso. Defecto en borde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 456
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). 14 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 457
Castele (Linares). Semis. (FAB. 748) (ACIP. 2163). 8,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 458
Tipo "jabalí-clava". Cuadrante. (FAB. 757 var) (ACIP. 2440). 3,67 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 459
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 778) (ACIP. 1473). 8,07 g. Pátina verde. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 460
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 6,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 461
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784) (ACIP. 1477). 6,13 g. Cospel levemente faltado. Pátina verde. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 462
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). 17,37 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 463
Contebacom (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). 9,41 g. MBC+.
18
19
20
21
22
23
24
123
124