Auction 296
Auction 296
Date: 2017-09-21
# Items: 2601
Total starting: 243277
All items (2601)
República romana / Roman Republic (85)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Imperio Romano / Roman Empire (290)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (166)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Reino visigodo / Visigothic coins (9)
Monedas medievales / Medieval coins (248)
Monarquía española / Spanish Monarchy (612)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (411)
Lotes de conjunto / Lots (236)
Medallas / Medals (105)
Billetes / Bank notes (143)
Bibliografía numismática / Coin books (64)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 378
(300-301 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink 14069) (Co. 89) (RIC. 55a). 9,70 g. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 379
(299-300 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14379) (Co. 78) (RIC. 53b). 10,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 380
(300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14380) (Co. 78) (RIC. 55b). 9,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 381
(311 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14510) (Co. 40) (RIC. 65). 6,03 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 382
(313-315 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15192) (Co. 53) (RIC. 58). 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 383
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 67) (RIC. 8). 4,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 384
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 67) (RIC. 8). 3,89 g. Bella. S/C/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 385
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 67) (RIC. 8). 2,95 g. Bella. S/C/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 386
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 73) (RIC. 11). 3,70 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 387
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 73) (RIC. 11). 3,66 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 388
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 389
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 390
(318-324 d.C.). Licinio hijo. Nicomedia. Follis. (Spink 15408) (Co. 21) (RIC. 49). 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 391
(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 289) (RIC. 5). 3,73 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 392
(310 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16046) (Co. 536) (RIC. 122). 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 393
(312-313 d.C.). Constantino I. Londinium Follis. (Spink 16049) (Co. 534) (RIC. 282). 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 394
(312-313 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16049) (Co. 536) (RIC. 279). 3,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 395
(313-314 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16050) (Co. 530) (RIC. 10). 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 396
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16060) (Co. 525) (RIC. 873). 4,02 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 397
(315-316 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16062) (Co. 525) (RIC. 76). 3,32 g. Pequeña grieta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 398
(316 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16063) (Co. 525) (RIC. 104). 3,57 g. EBC.
15
16
17
18
19
20
21
123
124