Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1
(hacia 27 a.C.). Galia. Forum Iulii (Fréjus). AE15. (Feugère M., PYM. 22 p. 167). 3,31 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 2
(281-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 129 ó 130). 6 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 3
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,64 g. Golpe en borde del reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 4
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602). 2,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 5
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, pág. 183, nº 13). 2,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 6
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 sim). 2,39 g. Reverso desplazado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 7
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, falta). 2,31 g. Incisión en borde del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 8
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1603 var) (BMC. III, pág. 183, nº 11). 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 9
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1603 var) (BMC. III, pág. 183, nº 11). 2,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 10
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1604 var) (BMC. III, pág. 185, nº 25 var). 2,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 11
(463-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746). 9,03 g. Pátina artificial. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 12
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 13
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 14
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 25. (S. 6597). 16,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 15
(20-19 a.C.). Mauritania. Juba II y Cleopatra. Denario. (S.GIC. 6000). 3,45 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 16
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6682 var) (CNG. III, 865) 14,40 g. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 17
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 865). 14,37 g. Atractiva. Ex Roma Numismatics, 07/04/2016, nº 184. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 18
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3457). 7,64 g. Golpes. Canto dentellado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 20
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 6714) (MJP. 79). 15,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 21
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3660). 17,21 g. Golpe de cizalla en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 22
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332jº). 17,07 g. EBC-.