Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3420
Leovigildo. Córdoba. Triente. (CNV. 15) (R.Pliego 839). 1,47 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3421
Leovigildo. Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 40) (R.Pliego 870). 1,50 g. Falsificación del siglo XIX. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3422
Tulgan. Egitania (Idanha a Velha). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 1124.1). 1,81 g. Falsificación del siglo XX. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3423
AH 166. Emirato. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 64) (Fro. 2). 2,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3424
AH 199. Emirato. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 8). 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3425
AH 231. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). 2,15 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3426
AH 236. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 210) (Fro. 2). 2,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3427
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de vellón. (V. 1099 sim) (Prieto 332 sim). 1,89 g. Cospel irregular, pero leyendas completas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3428
Taifa de Toledo y Valencia. (Falta en Vives). Lote de 2 piezas, tipo 206 y siguientes de "La Moneda Handusí" de David Francés Vañó, junto con un fragmento de dirhem de vellón de la Taifa de Sevilla, de al-Motamid. Total 3 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3429
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 0,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3430
Almorávides. A nombre de Ali ibn Yusuf. Fragmento de dirhem de vellón, faltado de orlas. (V. 1835) (Prieto 444d). 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3431
Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3432
Nasaríes de Granada. Ali ibn Saad. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2186) (Medina 263a) (Rodríguez Lorente 55). 0,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3433
Nasaríes de Granada. Lote de 3 piezas: dos cuartos de dirhem en plata (V. 2192 y 2213) y un 1/2 dirhem en vellón (V. 2205). BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3434
AH 362. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Muiz Ma'ad. Almansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4 g. Muy ligeramente recortada, pero leyendas perfectas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3435
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,84 g. Cospel faltado. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3436
Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,76 g. Cospel faltado. Grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3437
Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1941). 0,51 g. Cospel faltado. Rarísima. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3438
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,69 g. Leve grieta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3439
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,54 g. Grietas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3440
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 1944b). 0,23 g. Grietas. Rara. (BC+).