Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3001
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 309 var) (BMC. I, falta). 6,97 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3002
(510-480 a.C.). Tribus Traco-Macedonias. Orreskioi. Estátera. (S. 1326). 8,41 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3003
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3004
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602). 2,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3005
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, pág. 183, nº 13). 2,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3006
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1603 var) (BMC. III, pág. 183, nº 11). 2,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3007
(463-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746). 8,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3008
(s. I a.C.). Liga Tesalia. Estátera. (S. 2232 var) (CNG. IV, 209 var). 5,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3009
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3010
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3011
(s. II-I a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, falta). 12,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3012
(190-170 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5064 var) (CNG. VI, 1457). 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3013
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 41 sim). 10,78 g. Anverso algo desplazado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3014
(264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 27. (S. 6507 var). 9,91 g. Acuñación de la I Guerra Púnica. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332). 17,14 g. Raspaduras en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 859). 16,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3017
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724) (MJP. 3692). 17,16 g. Contramarca y punzonadas en anverso. Grafito en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3018
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2637b). 4 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3019
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). 4,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3020
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P189). 17,10 g. Pátina oscura. Bella. Ex Gorny & Mosch 15/10/2013, nº 2324. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3021
(42-41 a.C.). Reino de Capadocia. Ariobarzanes III, Eusebes Filoromaios (52-42 a.C.). Dracma. (S. 7304) (CNG. VII, 853). 4 g. MBC.