Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2054
(hacia 1825). Gran Bretaña-Escocia. (Manville 58). 26,50 g. Resello: J MC K. & Son. GREENOCK alrededor de 4/6 (valor 4 chelines y 6 peniques). Sobre un real de a 8 de México 1819 JJ. Manville atribuye estas iniciales a John Mc Kelvie, mercader de licores, y su hijo, mercader de té. Eric Hodge estima en 38 los ejemplares conocidos, diez de ellos en museos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2055
Guadalupe. Ocupación Británica. (De Mey 715) (Pridmore 4). 6,53 g. Resello falso de época: G bajo corona, para circular como 40 sous. Sobre un real de a 2 de Lima 1797 IJ. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2056
Guadalupe. Ocupación Británica. (De Mey 715) (Pridmore 4). 5,80 g. Resello falso de época: G bajo corona, para circular como 40 sous. Sobre un real de a 2 de Madrid 1799 MF. Ex Áureo 28/05/2003, nº 563. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2057
(1811). Guadalupe. Ocupación Británica. (De Mey 713) (Kr. 25). 21,14 g. Cuadrado central cercenado con los bordes ondulados, y resello G bajo corona, en anverso y reverso, para circular como 9 libras. Sobre un real de a 8 de México 1799 FM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 588. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2058
Guatemala y Costa Rica. (De Mey 466, de Costa Rica y 716, de Guatemala). 26,57 g. Resello: estrella de seis puntas radiada (1841) de Costa Rica, y sol sobre tres montañas (1839) de Guatemala. Sobre un real de a 8 de México 1821 JJ. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2059
(hacia 1815). Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningraf. (De Mey 775) (Kr. 197). 26,73 g. Resello ("Sumenep") (MBC), en la isla de Madura (Indonesia), para circular como 1 real batu. Sobre un real de a 8 de México 1732 F. Ex Áureo 30/06/1992, nº 2305. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2060
(hacia 1815). Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 773) (Kr. 197). 23,73 g. Resello (MBC) de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como 1 real batu. Sobre un real de a 8 de México 1732 F. Vano en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2061
(hacia 1815). Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 775) (Kr. 197). 26,36 g. Resello ("Sumenep") (MBC+), en la isla de Madura (Indonesia), y otros dos con diseño geométrico, para circular como 1 real batu. Sobre un real de a 8 de México, con fecha y ensayador no visibles. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2062
Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 774) (Kr. 201.3). 26,39 g. Resello (MBC+) "estrella de Madura" del sultanato de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como un ducatón o daalder. Sobre un real de a 8 de México 1820 JJ. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2063
Indias Orientales Holandesas. Sultan Paku Nata Ningrat. (De Mey 774) (Kr. 201.3). 26,46 g. Resello (MBC+) "estrella de Madura" del sultanato de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como un ducatón o daalder. Sobre un real de a 8 de México 1799 FM. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2064
(1805-1824). Islas Vírgenes Británicas. (De Mey 1151 var) (Kr. 19). 9,91 g. Resello TIRTIA, de la isla de Tórtola, sobre fragmento de un real de a 8 de México 1776 FM, para circular como 4 chelines. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2065
(1801). Islas Vírgenes Británicas. (De Mey 1147) (Kr. 7). 8,77 g. Resello TORTOLA (MBC), de la isla de Tórtola, sobre fragmento de un real de a 8 de México FM, para circular como 4 chelines. Ex Áureo 17/4/2002, nº 917. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2066
(1801). Islas Vírgenes Británicas. (De Mey 1147) (Kr. 6). 5,99 g. Resello TORTOLA, de la isla de Tórtola, sobre 1/4 de un real de a 8 de Carlos IV, se aprecia el ordinal del rey. Para circular como 2 chelines. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2067
Islas Vírgenes (Indias Occidentales Danesas). (De Mey 754). 3,64 g. Resello FRVII bajo corona (MBC), de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas. Sobre 4 maravedís de Jubia 1815. Krause cataloga esta pieza (Kr. 57), en la edición de 1991 y posteriores, en la de 2017, sin embargo, rechaza como falsas todas las piezas con este resello salvo la plata norteamericana. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1849. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2068
Islas Vírgenes (Indias Occidentales Danesas). (De Mey 754). 10,70 g. Resello FRVII bajo corona (MBC), de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas. Sobre 8 maravedís de Segovia 1823. Krause cataloga esta pieza (Kr. 57), en la edición de 1991 y posteriores, en la de 2017, sin embargo, rechaza como falsas todas las piezas con este resello salvo la plata norteamericana. Ex Áureo 05/02/2003, nº 2028. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2069
(1564). Jamaica. (De Mey 830). 3,55 g. Resello llave (MBC), sobre 4 maravedís de Santo Domingo a nombre de Juana y Carlos, para circular como 2 maravedís. Ex Áureo 17/04/2002, nº 557. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2070
(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 3). 3,21 g. Doble resello GR en círculo (MBC/EBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 10 peniques. Sobre 1 real columnario de Lima 1754 JD. La moneda base es muy escasa en sí misma. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2071
(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 3). 3,21 g. Doble resello GR en círculo (EBC/MBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 10 peniques. Sobre 1 real columnario de Lima 1758 JM. La moneda base es muy escasa en sí misma. Bonita pátina gris. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2072
(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 4.5). Doble resello GR en círculo (MBC-), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 1 chelín y 8 peniques. Sobre un real de a 2 columnario de Lima 1758 JM, con punto sobre la marca de ceca. En cápsula de la NGC como F15. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2073
(1758). Jamaica. Administración Británica. (De Mey 838) (Kr. 8.3). 26,81 g. Doble resello GR en círculo (MBC), de la Asamblea Jamaicana, para circular como 6 chelines y 8 peniques. Sobre un real de a 8 columnario de México 1758 MM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 232. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2074
Jamaica. (De Mey 832). 2,70 g. Resello áncora rudimentaria, sobre 4 maravedís de Santo Domingo a nombre de Juana y Carlos. Ex Áureo 02/06/2004, nº 720. Rara. BC-.