Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2033
(1841). Cuba. (De Mey 481). 5,68 g. Resello de Vique, sobre un real de a 4 de Madrid 1811 AI. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2034
(1841). Cuba. (De Mey 481). 5,61 g. Doble resello de Vique, sobre un real de a 4 de Valencia 1823. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2035
Cuba. 9,56 g. Resello RA DE CUBA 1890, sobre 10 céntimos de Barcelona 1879 . Ex Áureo 02/06/2004, nº 780. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2036
(1815). Curaçao. Ocupación Británica. (De Mey 488, lo atribuye al dominio holandés) (Kr. 13). 4,74 g. Resello rosa de cinco pétalos en círculo, para circular como 3 reaal. Sobre 1/5 de un real de a 8 de México. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2037
(1819-1825). Curaçao. Dominio Holandés. (De Mey 489, lo atribuye a la ocupación Británica) (Kr. 29). 5,09 g. Resello 3 en círculo dentado, para circular como 3 reaal. Sobre 1/5 de un real de a 8 de Fernando VII, se aprecia el ordinal del rey. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2038
(1798). Dominica. Administración Británica. (Kr. 3.4). 23,37 g. Taladro central cercenado, para circular como 11 bits. Sobre un real de a 8 de Lima 1795 IJ. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 552. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2039
(1798). Dominica. Administración Británica. 5,65 g. Cuarta parte de un real de a 8 de Carlos IV, México FM, para circular como 3 bits. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 569. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2040
(1798). Dominica. Administración Británica. Moco de 1 1/2 bits. (Kr. 1). 3,10 g. Acuñada sobre fragmento cercenado de una moneda de plata colonial española. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2041
(1834-1837). Filipinas. (De Mey 1001) (Kr. 138.2). 26,90 g. Resello YII bajo corona, sobre un real de a 8 de Perú 1834, Lima MM. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2042
Gibraltar. 5,54 g. Resello PAYABLE AT/GIBRALTAR/J. SPITTLESS, sobre un real de a 4 de Sevilla 1823 RD. James Spittless, comerciante de vinos había emitido sus propios tokens en 1818. Perforación. Ex Áureo 15/02/2003, nº 2029. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2043
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 622.1). 13,37 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (MBC+), para circular como 1/2 dólar. Sobre un real de a 4 de Madrid 1776 PJ. Soldadura circular en reverso. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3368. Escasa. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2044
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 622.1). 13,57 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (MBC-), para circular como 1/2 dólar. Sobre un real de a 4 de Madrid 1793 MF. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2045
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 631). 26,64 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (EBC), para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 columnario de México 1769 MF. Pequeña perforación. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2984. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2046
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 639). 26,76 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III, para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 de Sevilla 1773 CF. Graffitis en forma de I-C. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2047
(1797). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 659) (Kr. 634). 26,67 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (MBC+), para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 de México 1791 FM. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2048
(1804). Gran Bretaña. 13,11 g. Resello falso de época: busto de Jorge III en cartucho octogonal. Junto con un resello privado en anverso, y otro "3" en reverso. Sobre un real de a cuatro de Madrid 1779 PJ. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2049
(1804). Gran Bretaña. Banco de Inglaterra. (De Mey 660) (Kr. falta). 27 g. Resello octogonal con el busto de Jorge III (MBC+), para circular como 1 dólar. Sobre un real de a 8 de México 1799 FM. Ex Áureo 16/10/2001, nº 2009. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2050
Gran Bretaña-Escocia. (Similar a Manville X92). 25,88 g. Resello falso: ROTHSAY/COTTONWORKS alrededor de un círculo de soga, en cuyo interior 4/6 sobre 1820 (valor 4 chelines y 6 peniques y fecha). Sobre un real de a 8 de México 1804 TH. Manville cita sólo seis ejemplares auténticos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2051
Gran Bretaña-Escocia. (Similar a Manville 39). 26,11 g. Resello falso: GLASGOW/BANK alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques). Sobre un real de a 8 de Lima 1818 JP. Manville cita sólo tres ejemplares auténticos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2052
Gran Bretaña-Escocia. 26,01 g. Resello falso: J. STEWART/FINTRY alrededor de un círculo de perlas, en cuyo interior 5/ (valor 5 chelines), junto con otro resello, PM bajo corona, también falso, que imita al de Mozambique (De Mey 932). Sobre un real de a 8 de México 1816 JJ. Manville cita sólo dos ejemplares auténticos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2053
(hacia 1822). Gran Bretaña-Escocia. (Manville 59) 26,72 g. Resello: J&AMUIRGREENO0CK alrededor de un círculo de perlas, en cuyo interior 4/6 (valor 4 chelines y 6 peniques). Sobre un real de a 8 de Guatemala 1818 RM. James y Andrew Muir fue una empresa de artículos de mercería, sedas y sobretodo sombrerería. Según Eric Hodge, que ha publicado diversos estudios sobre esta contramarca, se conocen sólo 23 ejemplares, ocho de ellos en museos. Muy rara. MBC+.