Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2012
1878. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. 9,41 g. Resello P, atribuido a Puerto Rico. Perforación. Ex Áureo 02/06/2004, nº 779. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2013
(hacia 1925). Arabia Saudí. (De Mey 729). 25,79 g. Resello ("Al-Hijaz") (MBC+) sobre un real de a 8 de Lima 1794 IJ, para darle valor de 20 piastras. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2014
(hacia 1925). Arabia Saudí. (De Mey 846). 26,64 g. Resello ("Nechd") (EBC) sobre un real de a 8 de México 1794 FM, para darle valor de 20 piastras. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2015
(1887). Azores. (De Mey 4) (Kr. 24.1). 2,75 g. Resello GP bajo corona (MBC-), del Gobierno Portugués, para circular como 120 reis. Sobre 1 real de Madrid 1785 DV. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2974. Resello raro sobre esta moneda. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2016
(1887). Azores. (De Mey 4) (Kr. 24.1). 2,79 g. Resello GP bajo corona (MBC-), del Gobierno Portugués, para circular como 120 reis, y G invertida incusa. Sobre un real de a 2 de Madrid 1847 CL. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1739. Resello muy raro sobre esta moneda. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2017
(1887). Azores. (De Mey 4) (Kr. 25.1). 5,41 g. Resello GP bajo corona (MBC+), del Gobierno Portugués, para circular como 300 reis. Sobre un real de a 2 de Madrid 1760 JP. Ex Áureo 28/05/2003, nº 261. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2018
(1887). Azores. (De Mey 4) (Kr. 29.4). 26,21 g. Resello GP bajo corona (MBC), del Gobierno Portugués, para circular como 1200 reis. Sobre un real de a 8 de Madrid 1772 PJ. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2019
Belize-Honduras Británica. (De Mey 371). 5,70 g. Resello GR bajo corona, sobre un real de a 2 de Madrid 1808 IG. Mismo punzón que Kr. 2, aunque ese catálogo sólo lo mencionara sobre reales de a 8. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1336. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2020
(1810-1818). Belize-Honduras Británica. (De Mey 372) (Kr. 4.2 var). 26,99 g. Resello GR bajo corona (EBC), para circular como 6 chelines y 1 penique. Sobre un real de a 8 de Potosí 1817 PJ. Ex Áureo 10/10/2001, nº 2094. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2021
(1810-1818). Belize-Honduras Británica. (De Mey 372). 26,39 g. Resello falso: GR bajo corona. Sobre un real de a 8 de México 1784 FM. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2022
(1658). Brasil. (De Mey 1032) (Kr. 19.1). 23,92 g. Resello 600 bajo corona, todo en cartucho (MBC+), para circular como 600 reis. Sobre un real de a 8 de México 1650 P. Ex Áureo 21/10/2003, nº 1568. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2023
(1808). Brasil. (De Mey 407 y 408) (Kr. 242). 26,88 g. Doble resello: escudo y globo (MBC+), para circular por Minas Gerais como 960 reis. Sobre un real de a 8 de Potosí 1807 PJ. Limpiada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2024
(1835-1845). Brasil-República de Piratini. (De Mey 437). 1,43 g. Resello 100 sobre 1/4 de un real de a 2 de Fernando VII. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1483. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2025
(1835-1845). Brasil-República de Piratini. (De Mey 438). 1,72 g. Resello 200 sobre aproximadamente 1/3 de un real de a 2 de Carlos IV. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1359. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2026
Chile-Islas Galápagos. (De Mey 633). 26,42 g. Resello , de Rogelio Alvarado, supuestamente utilizado para circular por las colonias penitenciarias como pago a los reclusos del penal llamado "Colonia Germanía", junto con otra contramarca en forma de granada. Dale Seppa (diciembre 2015) y David Wolfer (febrero 2017) publican sendos artículos en Numismatics International, donde señalan la inexistencia de cualquier documentación al respecto. Sobre un real de a 8 de México 1816 JJ. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2027
(1845). Costa Rica. (De Mey 473 y 474) (Kr. 39). 5,48 g. Doble resello, sobre un real de a 2 de Cádiz 1811 CI. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2028
(1845). Costa Rica. (De Mey 473 y 474) (Kr. 40). 5,61 g. Doble resello, sobre un real de a 4 de Madrid 1810 AI. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1443. Resello raro sobre esta moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2029
Costa Rica y El Salvador. (De Mey 473 y 474, de Costa Rica y 1097, de El Salvador). 5,22 g. Doble resello de Costa Rica: cabeza femenina en anverso y árbol en reverso (1845), y escudo de El Salvador, estampado sobre el árbol del reverso, en negativo. Todo resellado sobre un real de a 2 de Catalunya 1812 SF. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1107. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2030
1846. Costa Rica. JB. 2 reales. (De Mey 470 y 468) (Kr. 54). 5,21 g. Doble resello, sobre un real de a 2 macuquino. Ex Áureo 21/01/2004, nº 1685. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2031
(1841). Cuba. (De Mey 481). 5,55 g. Resello de Vique, sobre un real de a 2 de Madrid 1808 AI. Ex Áureo 17/04/2002, nº 911. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2032
(1841). Cuba. (De Mey 481). 5,37 g. Resello de Vique, sobre un real de a 2 de Catalunya 1811 SF. Ex Áureo 17/04/2002, nº 3812. Resello raro sobre esta moneda. (BC+).