Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1445
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 32,20 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1446
1601. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 461) (Vanhoudt 582.TO). 5,13 g. Sin orla interior en anverso. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1447
1601. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 461) (Vanhoudt 582.TO). 5,13 g. Orla interior en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1448
1604. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 464) (Vanhoudt 582.TO). 5,14 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1991, nº 947. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1449
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464) (Cru.C.G. 4432). 1,52 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1450
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-360). 4,23 g. Valor al revés. . Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1451
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 3,76 g. Cospel irregular. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1452
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (J.S. M-414). 4,12 g. Leves defectos del cospel. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1453
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627) (J.S. M-682). 3,16 g. La leyenda de anverso comienza a las 7h del reloj. Orla en anverso. Algo descentrada, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1454
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 publica. (Vti. 289) (MIR. 257). 15,21 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1455
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974). 2,84 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1456
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977). 2,64 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1457
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983). 3 g. Pátina oscura. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1458
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1054). 3,66 g. PH sobre las columnas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1459
1623. Felipe IV. Besançon. 1/16 de patagón. (Vti. falta) (P.A., sólo relaciona fecha 1624). 3,53 g. A nombre de Carlos I. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1460
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 reales. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). 4,77 g. Busto a izquierda, delante. Doble acuñación en anverso, muy curiosa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1461
1666. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 914). 5,49 g. ...OTOSI visible. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1462
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 5,97 g. Hojitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1463
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR 245/3). 5,87 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1464
1637. Felipe IV. Amberes. 1 escalín. (Vti. 542) (Vanhoudt 648.AN). 5,16 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1465
1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). 7,91 g. A nombre de Carlos I. Escasa. MBC/MBC+.