Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1401
1596. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (Vanloon, tomo I, pág. 471) (Dugniolle 3402). 7,71 g. AG. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1402
1588. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. 738). 1,69 g. Rayitas. Todos los datos perfectos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1403
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales (doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 9,53 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 312. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1404
1559. Felipe II. Messina. TP. 4 taris. (Vti. 175) (MIR 317/4). 11,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1405
s/d. Felipe II. Lima. . 8 reales. (Cal. 143). 27,29 g. Leones pasantes en anverso y rampantes en reverso. Valor: VII. Atractiva. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 119. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1406
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1407
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158) (Paoletti 101). 27 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila interior de aspas en anverso y reverso. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1452. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1408
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158) (Paoletti 53). 27,17 g. León rampante en el cuartel de Brabante. Magnífica, redonda y muy bien centrada. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 237). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1409
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 171). 25,47 g. Acueducto de dos pisos y tres arcos. Rayitas de acuñación. Ex Colección Rocaberti, Áureo 28/05/1991, nº 787. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1410
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189 var). 27,33 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecito y hojita. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 302. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 186. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1411
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,27 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Pequeño defecto de cospel en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1412
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203). 24,72 g. Acueducto de tres arcos. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1413
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 214). 27,22 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Sólo tres ventanas en los castillos del reverso. Oxidaciones superficiales. Rayitas en reverso. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1414
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 231). 26,60 g. Tipo "OMNIVM". Adornos acotando ceca y valor. Pequeño vano en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1415
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,47 g. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1416
1597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 254). 26,86 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1417
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. tipo 177). 27,30 g. Grieta, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1418
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN). 29,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1419
1554. Felipe II. Hasselt. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1329) (Vanhoudt falta). 28,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1420
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ). 28,60 g. Rayitas. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1421
1588. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1264) (Vanhoudt 362.AN). 33,14 g. Golpecitos. Preciosa pátina. (MBC+).