Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1423
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63, mismo ejemplar de la edición digital). 6,61 g. Sin flor de lis entre el escudo y la corona. Bella. Ex UBS 21/03/2007, nº 354. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V 26/05/2016, nº 669. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1424
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11) (Tauler 11). 13,50 g. Visible el ordinal del rey. Pequeña zona de acuñación floja. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1425
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). 6,57 g. Leves hojitas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/10/1991, nº 369. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 378. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1426
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.L. 1059.1) (Cru.C.G. 3660). 0,63 g. Bella. Ex Colección Ègara vol. II, 26/04/2017, nº 696. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1427
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,52 g. Ligera doble acuñación. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1428
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,67 g. Golpecito en canto. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1429
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541). 1,23 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1430
s/d. Felipe III. Nápoles. GI/GF. 1/2 carlino. (Vti. 207) (MIR 216/3). 1,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1431
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515). 1,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1432
Felipe III. Valladolid. V. 1 real. Inédita. 3,27 g. Visible el ordinal del rey. Sólo conocemos un 2 reales con este ensayador (1621) y un 4 reales, inédito hasta la publicación del volúmen VI de la Colección Isabel de Trastámara, de 1610 con el ensayador V rectificado sobre H. Única conocida. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1433
1617/4. Felipe III. Segovia. /AR. 4 reales. (Cal. 257). 13,01 g. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1434
1621. Felipe III. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 83). 27,40 g. Todos los datos perfectos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1435
s/d. Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 26,90 g. Leves oxidaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1436
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 165). 28,14 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alineadas en el escudo de Borgoña. Las V son A invertidas. Leve grieta. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1438
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,44 g. Bella. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1439
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,46 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1440
1610. Felipe III. Segovia. C. 2 escudos. (Cal. 25). 6,64 g. Bellísima. Brillo original. Ex Heritage 09/01/2017, nº 32340. Ex Colección D. Moore. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1442
1611. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 10). 13,44 g. El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Golpecito en canto del anverso. Rayita en reverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 521. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1443
1619. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 359) (Vanhoudt 619.BG). 24,91 g. Rayita. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 1444
1618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 387) (Vanhoudt 617.AN). 32,08 g. Defecto en canto. Pátina. MBC.