Auction 300

Date: 2017-11-09

# Items: 250

Total starting: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 169
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Roma. Áureo. (Spink 9361) (Co. 104) (RIC. 28) (Calicó 3299). 4,64 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 223. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 170
(249 d.C.). Trajano Decio. Roma. Áureo. (Spink. 9362) (Co. 108) (RIC. 7a) (Calicó 3301). 4,50 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 171
(253-254 d.C.). Uranio Antonino. Emesa. Áureo. (Spink 9883) (Co. 3) (RIC. 3) (Calicó 3385). 5,77 g. Levísima marca en campo del reverso. Muy bella. Ex Giessener Münzhandlung 11/10/1995, nº 443. Ex NAC 05/12/2002, nº 190. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 239. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 172
(259-260 d.C.). Valeriano I. Colonia. Áureo. (Spink 9900) (Co. 1 de Valeriano II) (RIC. 1) (Calicó 3405, mismo ejemplar). 3,53 g. Ex Bank Leu 25/04/1972, nº 438. Ex Leu Numismatics 06/05/2003, nº 79. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 241. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 173
(265-266 d.C.). Galieno. Roma. Áureo. (Spink 10138 var) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 3578a). 3,14 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 251. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 174
(260 d.C.). Driantila. Carnuntum. Antoniniano. (Spink. 10847) (S. 1) (RIC. 1). 2,73 g. Grieta. Acuñada sobre otra moneda. Ex NAC 09/04/1997, nº 680. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 175
(261 d.C.). Póstumo. Colonia. Áureo. (Spink 10881) (Co. 147) (RIC. 25) (Calicó 3739). 5,64 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 261. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 176
(269 d.C.). Laeliano. Maguncia o Tréveris. Antoniniano. (Spink. 11111) (Co. 4) (RIC. 9). 3,45 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 177
(275-276 d.C.). Tácito. Cícico o Sofía. Áureo. (Spink 11740) (Co. falta) (RIC falta) (Calicó 4097a, mismo ejemplar, ceca Antioquía). 6,48 g. Bella. Ex Glendining 04/12/1929, nº 516. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 281. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 178
(282 d.C.). Caro. Siscia. Áureo. (Spink 12159) (Co. 95) (RIC. 98) (Calicó 4291). 5,23 g. Bellísima. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 673. Ex NAC 05/12/2002, nº 221. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 291. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 179
(282 d.C.). Carino. Siscia. Áureo. (Spink 12285) (Co. 114) (RIC. 189) (Calicó 4356, mismo ejemplar). 4,99 g. Bellísima. Ex NAC 09/04/1997, nº 685. Ex NAC 05/12/2002, nº 225. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 297. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 180
(284 d.C.). Magnia Urbica. Siscia. Áureo. (Spink 12414) (Co. 1) (RIC. 348) (Calicó 4407). 4,79 g. Extraordinario ejemplar. Ex CNG 06/12/1995, nº 2478. Ex NAC 05/12/2002, nº 229. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 299. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 181
(286 d.C.). Diocleciano. Roma. Áureo. (Spink 12532, mismo ejemplar) (Co. 216) (RIC. 233) (Calicó 4463). 5,12 g. Muy bella. Ex NFA 29/11/1990, nº 470. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 305. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 182
(297 d.C.). Maximiano. Tréveris. Áureo. (Spink 13050, mismo ejemplar) (Co. 424 var) (RIC. 66) (Calicó 4714, mismo ejemplar). 4,81 g. Bellísima. Ex Colección Garrett, NFA / Leu 17/05/1984, nº 914. Ex Christie's (Nueva York) 09/12/1991, nº 92. Ex Christie's (Londres) 13/10/1992, nº 626. Ex Sotheby's (Zúrich) 26/10/1993, nº 124. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 308. Procedente del tesoro de Arras (1922). Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 183
(287 d.C.). Maximiano. Roma. Áureo. (Spink 13063) (Co. 595) (RIC. falta) (Calicó 4736). 4,93 g. Graffiti en forma de aspa en anverso. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 93. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 184
(286 d.C.). Maximiano. Siscia. Áureo. (Spink 13069, mismo ejemplar) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4745, mismo ejemplar). 5,53 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 309. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 185
(294-295 d.C.). Maximiano. Siscia. Argenteo. (Spink. 13098) (S. 625f) (RIC. 32b). 3,23 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 186
(286-287 d.C.). Carausio. Ceca incierta. Áureo. (Spink 13490, mismo ejemplar) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4779, mismo ejemplar). 4,27 g. Atractiva. Probablemente encontrada en Francia en 1915 (vid. B. A. Seaby 1978). Ex NFA 28/02/1979, nº 911. Ex Colección Hunt, Sotheby's (Nueva York) 04/12/1990, nº 98. Ex NFA 08/12/1992, nº 299. Ex Sotheby's (Zúrich) 26/10/1993, nº 122. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 312. Único ejemplar conocido. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 187
(289-290 d.C.). Carausio. Londres. Denario. (Falta en todas las obras consultadas). 3,94 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 310. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 188
(286-287 d.C.). Carausio. Londres. Denario. (Spink. 13547) (S. 114) (RIC. 595). 4,24 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1714. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 189
(293 d.C.). Galerio Maximiano. Siscia. Áureo. (Spink 14213) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4929b). 5,14 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 324. Muy rara. EBC-.