Auction 300

Date: 2017-11-09

# Items: 250

Total starting: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 190
(295-297 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink. 14264) (S. 219a) (RIC. 29b). 3,59 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 191
(308 d.C.). Galeria Valeria. Sofía. Áureo. (Spink 14584) (Co. 1) (RIC. 34) (Calicó 4967, mismo ejemplar). 5,25 g. Muy bella. Ex Tkalec 23/10/1998, nº 323. Ex NAC 05/12/2002, nº 257. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 327. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 192
(308 d.C.). Galeria Valeria. Alejandría. Follis. (Spink 14604) (Co. 2) (RIC. 110). 5,78 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 326. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 193
(305-306 d.C.). Severo II. Roma. Áureo. (Spink 14622) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4996a, mismo ejemplar). 5,05 g. Bella. Ex NAC 19/03/2002, nº 1669. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 328. Muy rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 194
(305-307 d.C.). Maximino II. Nicomedia. Áureo. (Spink 14706) (Co. 165) (RIC. 36) (Calicó 5041). 5,24 g. Varias punzonadas en reverso. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 329. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 195
(321-322 d.C.). Licinio. Nicomedia. Áureo. (Spink 15097) (Co. 128) (RIC. 41) (Calicó 5095a). 5,27 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 334. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 196
(311-313 d.C.). Licinio. Tesalónica. Áureo. (Spink 15113) (Co. 104) (RIC. 44a) (Calicó 5121). 5,19 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 333. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 197
(311 d.C.). Constantino I. Antioquía. Áureo. (Spink 15592) (Co. 116 var) (RIC. 127b) (Calicó 5159, mismo ejemplar). 5,26 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 336. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 198
(335 d.C.). Constantino I. Nicomedia. Sólido. (Spink 15758) (Co. 617) (RIC. 175). 4,49 g. Atractiva. Ex Sotheby's 13/07/1908, nº 763. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/11/1986, nº 125. Ex Spink 07/10/1997, nº 378. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 337. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 199
(314-315 d.C.). Constantino I. Tréveris. Sólido. (Spink 15776) (Co. 682) (RIC. 37). 4,44 g. Bella. Ex NAC 29/04/1998, nº 545. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 1055. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 338. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 200
(324-325 d.C.). Elena. Nicomedia. Sólido. (Spink 16588 var) (Co. 11 var) (RIC. 80 var). 4,51 g. Golpe en borde del anverso. Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 321. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 201
(325-326 d.C.). Crispo. Nicomedia. Sólido. (Spink 16643) (Co. 59) (RIC. 110). 4,37 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 341. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 202
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmio. Sólido. (Spink 17764) (Co. 124) (RIC. falta). 4,39 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 349. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 203
(337-342 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17778) (Co. 243) (RIC. 25). 4,39 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 350. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 204
(337-340 d.C.). Constante. Heraclea. Sólido. (Spink 18389) (Co. 41 var) (RIC. 1). 4,53 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 346. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 205
(346-348 d.C.). Constante. Siscia. Sólido. (Spink 18426) (Co. falta) (RIC. 132). 4,51 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 347. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 206
(350-351 d.C.). Magnencio. Tréveris. Sólido. (Spink 18736, mismo ejemplar) (Co. 946) (RIC. 247). 4,50 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 355. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 207
(350 d.C.). Vetranio. Siscia. Sólido. (Spink 18896) (Co. 7) (RIC. 260). 4,52 g. Levísima grieta. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 353. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 208
(350 d.C.). Nepotiano. Roma. Maiorina. (Spink 18911 var) (Co. 1) (RIC. falta). 5,17 g. Buen ejemplar. Ex Stack's 22/11/1967, nº 1563. Ex NAC 30/03/1989, nº 996. Ex CNG 04/12/1996, nº 1771. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 351. Ex Colección James Fox. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 209
(353-354 d.C.). Constancio Galo. Nicomedia. Sólido. (Spink 18919) (Co. 24) (RIC. 75). 4,40 g. Ex Spink 07/10/1997, nº 397. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 358. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 210
(363-364 d.C.). Joviano. Antioquía. Sólido. (Spink 19193) (Co. 8) (RIC. 223). 4,43 g. Ex NAC 09/04/1997, nº 714. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 363. Rara. MBC+.