Auction 300

Date: 2017-11-09

# Items: 250

Total starting: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 85
(151-152 d.C.). Antonino pío. Roma. Denario. (Spink 4073 var) (S. 267) (RIC. 205). 3,74 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 86
(141 d.C.) Antonino pío y Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink 4523 var) (S. 21) (RIC. 415b). 3,38 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 87
(142 d.C.). Faustina madre. Roma. Áureo. (Spink 4560) (Co. 196) (RIC. 389) (Calicó 1787). 7,18 g. Muy bella. Ex NAC 30/03/1989, nº 872. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 56. Muy escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 88
(141 d.C.). Faustina madre. Roma. Áureo. (Spink 4562 var) (Co. falta) (RIC. 395a) (Calicó 1797). 7,14 g. Leves raspaduras. Bella. Ex Stack´s 03/12/1996, nº 195. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 113. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 89
(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,27 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 90
(142 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4580 var) (S. 62) (RIC. 355). 3,30 g. Buen ejemplar. Ex Colección Steinberg, NAC 16/11/1994, nº 454. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 91
(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4583) (S. 101a) (RIC. 361). 3,65 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 92
(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4589) (S. 124) (RIC. 373). 3,55 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 93
(151-152 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4790) (S. 645) (RIC. 453a de Antonino pío). 3,44 g. Acuñada bajo Antonino pío. Grieta radial. Bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 94
(167 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Áureo. (Spink 4871 var) (Co. 883 var) (RIC. 172) (Calicó 1996). 7,33 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 118. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 95
(164 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4881) (S. 7) (RIC. 81). 3,17 g. Muy Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 96
(166 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4918) (S. 463) (RIC. 148). 3,54 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 97
(164 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4932) (S. 852c) (RIC. 112). 3,48 g. Bellísima. S/C/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 98
(168 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4934 var) (S. 892) (RIC. 178). 3,33 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 99
(171 d.C.) Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4955) (S. 1031) (RIC. 248). 3,58 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 100
(154-156 d.C.). Faustina hija. Roma. Áureo. (Spink 4689) (Co. 60) (RIC. 503b de Antonino pío) (Calicó 2044b). 7,23 g. Acuñada bajo Antonino pío. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 124. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 101
(148-152 d.C.). Faustina hija. Roma. Áureo. (Spink 4695) (Co. 260 var) (RIC. 517c de Antonino pío) (Calicó 2097b). 7,20 g. Acuñada bajo Antonino pío. Bellísima. Ex NFA 29/11/1990, nº 403. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 125. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 102
(161-175 d.C.). Faustina hija. Roma. Denario (Spink. 5249) (S. 35) (RIC. 669). 3,33 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 103
(161 d.C.). Faustina hija. Roma. Denario. (Spink. 5260 var) (S. 190) (RIC. 711). 3,44 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 104
(176 d.C.). Faustina hija. Roma. Denario. (Spink. 5220) (S. 161) (RIC. 753). 3,32 g. Atractiva. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 105
(164 d.C.). Lucio Vero. Roma. Áureo. (Spink 5335, mismo ejemplar) (Co. 158) (RIC. 512) (Calicó 2154). 7,30 g. Bellísima. Ex Hess / Bank Leu 23/03/1961, nº 220. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 639. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 128. Ex Colección Jameson, nº 143. Ex Colección Mazzini, nº 158. Rara. S/C-.