Auction 300

Date: 2017-11-09

# Items: 250

Total starting: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 232
(426-439 d.C.). Gala Placidia. Rávena. Sólido. (Spink 21346) (Co. 13) (RIC. 2020). 4,39 g. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1736. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 379. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 233
(439 d.C.). Licinia Eudoxia. Rávena. Sólido. (Spink 21362) (Co. 1) (RIC. 2023). 4,45 g. Bella. Ex NFA 14/08/1991, nº 382. Ex CNG 04/12/1996, nº 1826. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 386. Ex Colección James Fox. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 234
(425-449 d.C.). Honoria. Rávena. Sólido. (Spink 21371) (Co. 1). (RIC. 2022). 4,39 g. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 387. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 235
(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). 4,46 g. Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 400. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 236
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 241) (RIC. 605). 4,48 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 403. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 237
(462-466 d.C.). León I. Tesalónica. Sólido. (Spink 21409) (Ratto falta) (RIC. 625). 4,50 g. Atractiva. Ex Bank Leu 26/05/1988, nº 398. Ex CNG 04/12/1996, nº 1830. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1743. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 404. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 238
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21421) (Ratto 256) (RIC. 611). 1,33 g. Buen ejemplar. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 402. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 239
(468-473 d.C.). Elia Verina. Constantinopla. Sólido. (Spink 21465) (Ratto 270) (RIC. 631). 4,43 g. Bella. Ex NAC 09/04/1997, nº 733. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 405. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 240
(475-476 d.C.). Basilisco. Constantinopla. Sólido. (Spink 21477) (Ratto 302) (RIC. 1003). 4,41 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 408. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 241
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 280) (RIC. 910). 4,46 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 406. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 242
(474-475 d.C.). Julio Nepote (a nombre de Zenón). Rávena. Tremissis. (Spink 21535) (Ratto falta) (RIC. 3640). 1,49 g. Bella. Ex Colección Virgil Brand, Sotheby's 25/11/1984, nº 697 (de Odovacar). Ex Tritón II 02/12/1998, nº 1100. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 393. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 243
(476-491 d.C.). Ariadne. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21568) (Ratto falta) (RIC. 935). 1,40 g. Ex Bank Leu 04/05/1976, nº 436. Ex Colección Dreesmann, Spink 13/04/2000, nº 377. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 407. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 244
(455 d.C.). Petronio Máximo. Roma. Sólido. (Spink 21571) (Co. 1) (RIC. 2201). 4,46 g. Graffiti X en reverso. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 388. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 245
(455-456 d.C.). Avito. Arlés. Sólido. (Spink 21573) (Co. 5) (RIC. 2401). 4,38 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 389. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 246
(461-465 d.C.). Libio Severo. Roma. Sólido. (Spink 21597) (Co. 8) (RIC. 2705). 4,42 g. Bella. Ex Bank Leu 26/05/1988, nº 391. Ex Spink 07/10/1997, nº 438. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 391. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 247
(467-472 d.C.). Antemio. Milán. Sólido. (Spink 21616) (Co. 9) (RIC. 2890). 4,39 g. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 392. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 248
(474-475 d.C.). Julio Nepote. Constantinopla. Sólido. (Spink 21646) (Co. 5) (RIC. 3207). 4,38 g. Bella. Ex NAC 05/12/2002, nº 361. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 394. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 249
(475-476 d.C.). Rómulo Augusto. Roma. Sólido. (Spink 21662) (Co. 3) (RIC. 3401). 4,39 g. Atractiva. Ex Colección Sir A. J. Evans, Naville 16/06/1922, nº 266. Ex Superior 12/12/1992, nº 2565. Ex NAC 05/12/2002, nº 363. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 395. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 250
(491-518 d.C.). Anastasio. Constantinopla. Semissis. (Ratto 325 var) (S. 6). 2,20 g. Rayitas. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 409. MBC.