Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2253
(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19121) (S. 58c) (RIC. 212). 1,69 g. Pequeña grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2254
(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19130) (S. 163a) (RIC. 218). 1,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2255
(363-364 d.C.). Joviano. Arelate. Siliqua. (Spink 19207) (S. 33Ab) (RIC. 331). 1,60 g. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 217. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2256
(365-366 d.C.). Procopio. Heraclea. AE 18. (Spink 19881) (Co. 9) (RIC. 7). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2257
(368-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19964) (S. 86a) (RIC. 27f1). 1,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2258
(379-380 d.C.). Valentiniano II. Siscia. Siliqua. (Spink 20246) (S. 66c) (RIC. 24a). 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2259
(392-395 d.C.). Teodosio I. Treveri. Siliqua. (Spink 20459) (S. 57a) (RIC. 106a). 1,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2260
(426-430 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21144) (Ratto 156 var) (RIC. 237). 3,73 g. Perforación y anilla. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2261
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 620). 4,09 g. Perforación tapada e intento de perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2262
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). 4,22 g. Aplanada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2263
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 7,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2264
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). 12,28 g. Pátina verde. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2265
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,19 g. Reverso desplazado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2266
Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1630). 3,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2267
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,57 g. Intento de perforación en ambas caras. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2268
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1569). 16,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2269
Bursau (Borja). Cuadrante. (FAB. 304) (ACIP. 1593). 4,89 g. Pequeñas erosiones en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2270
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 10,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2271
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 335) (ACIP. 3045). 6,31 g. Incrustaciones en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2272
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 416) (ACIP. 3122a). 12,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2273
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). 15,84 g. BC+.