Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 127
1686. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882) (Cru.C.G. 3715). 8,46 g. Acuñada bajo Fernando VII. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 128
1686. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716). 2,41 g. Acuñada bajo Fernando VII. Resello: castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Cospel delgado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 129
1684. Carlos II. Lima 1/2 real. (Cal. 785) (Paoletti pág. 93). 1,68 g. Visible parte del nombre del rey. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 130
1684. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 785). 1,33 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 131
1685. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 786). 1,38 g. LIMA visible. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 132
1695. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 796). 1,54 g. Visible el nombre del rey. Ex Áureo 07/02/2007, nº 512. Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 133
1696. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 797). 1,58 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2003, nº 138. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 134
1697. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 798). 1,12 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 135
1698. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 799). 1,61 g. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 136
1701. Carlos II. Lima. H. 1/2 real. (Cal. 802 var). 1,18 g. Acuñación póstuma. Ex Colección Virrey Toledo 25/01/2007. nº 142. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 137
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 671). 3,02 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 138
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 671). 2,59 g. Triple fecha, la de la gráfila con los cuatro dígitos legibles y doble ensayador. Pátina. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 139
1685. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 672). 2,45 g. Doble fecha. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 140
1686. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 673). 1,97 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1827. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 141
1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). 2,57 g. Doble fecha y triple ensayador. Nombre del rey y ordinal parcialmente visibles. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 142
1688. Carlos II. Lima. R. 1 real. Inédita. 2,27 g. Ceca y ensayador intercambiados en los cuarteles inferiores del reverso. Doble fecha, una parcial. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 143
1689. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 677). 2,80 g. Doble fecha, una parcial, y triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 144
1690. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 679). 2,10 g. Doble ensayador. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 145
1690. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 679). 2,62 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1832. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 146
1691. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 680). 2,23 g. Doble fecha, una parcial. Ex Áureo 02/07/2003, nº 305. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 147
1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 2,68 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1834. Rara así. MBC+.