Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 64
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 196) (Cru.Segadors 133a) (Cru.C.G. 4638e). 1,57 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 765. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 65
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 191) (Cru.Segadors 124) (Cru.C.G. 4636d). 2,95 g. Valor en arábigo. Contramarca: cabeza de San Juan. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 66
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 192) (Cru.Segadors 126) (Cr.C.G. 4636f). 3,10 g. Valor en arábigo. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy atractiva. Ex HSA 3406. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 67
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 68
157 (sic) (acuñada 1641). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. tipo 118, falta var) (Cru.Segadors 148) (Cru.C.G. 4643). 1,14 g. Felipe IV. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1458 (cómo 16 (sic)). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 69
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.Segadors 149) (Cru.C.G. 4644). 0,79 g. Felipe IV. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 70
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 214) (Cru.Segadors 159) (Cru.C.G. 4651). 1,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 71
1643. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 215) (Cru.Segadors 160) (Cru.C.G. 4652). 0,91 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 72
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cal. 213) (Cru.Segadors 156) (Cru.C.G. 4649). 2,84 g. Lluís XIII. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1437. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 73
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 221) (Cru.Segadors 168) (Cru.C.G. 4660). 1,38 g. Lluís XIII. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 74
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218) (Cru.Segadors 165a) (Cru.C.G. 4656c). 3,06 g. Principat. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 75
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 219) (Cru.Segadors 166) (Cru.C.G. 4657). 4,86 g. Lluís XIII. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 76
1641. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cal. 224) (Cru.Segadors 175) (Cru.C.G. 4664). 3,24 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 77
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. tipo 131, falta fecha) (Cru.Segadors 190b) (Cru.C.G. 4678b). 1,06 g. Busto de Felipe IV. A nombre de Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 78
164 (sic). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. tipo 131, falta var) (Cru.Segadors 190c) (Cru.C.G. 4678d). 0,78 g. Busto de Felipe IV. A nombre de Lluís XIII. El 2 de la fecha girado. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1459. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 79
162 (sic). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. tipo 131, falta var) (Cru.Segadors 190 var) (Cru.C.G. 4678e). 2,39 g. El 4 de la fecha girado. Busto de Felipe IV. A nombre de Lluís XIII. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 80
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 229) (Cru.Segadors 193) (Cru.C.G. 4681). 1,65 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 81
(16)44. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 230) (Cru.Segadors 194) (Cru.C.G. 4681c). 0,95 g. Lluís XIV. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 82
1646. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 232) (Cru.Segadors 196) (Cru.C.G. 4681h). 1,23 g. Lluís XIV. Armas giradas 90º y N de anverso retrógrada. El 6 de la fecha parece un 0. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 83
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233) (Cru.Segadors 200) (Cru.C.G. 4685). 4,14 g. Principat. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 84
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658) (Cru.C.G. 4904e). 1,96 g. Golpe en reverso. Escasa. MBC-.