1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.Segadors 49) (Cru.C.G. 4577). 4,41 g. Principat. Ex HSA 10167. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 44
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 168) (Cru.Segadors 62) (Cru.C.G. 4589d). 0,81 g. Principat. Ligera falta de presión. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 45
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. tipo 106, falta var) (Cru. Segadors 64a) (Cru.C.G. 4591a). 0,77 g. Leyenda retrógrada. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 46
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. tipo 106, falta var) (Cru.Segadors 64c) (Cru.C.G. 4591c). 0,88 g. Leyenda normal. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 47
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 169) (Cru.Segadors 65) (Cru.C.G. 4592). 0,96 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 48
164 (sic). Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 170) (Cru.Segadors 66a) (Cru.C.G. 4593a). 0,81 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 49
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 53, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 58) (Cru.C.G. 4584). 11,92 g. Lluís XIII. Muy buen ejemplar para esta ceca. Muy rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 50
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru. 178) (Cal.Segadors 79a) (Cru.C.G. 4607a). 4,07 g. Principat. Muy buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 51
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179) (Cru.Segadors 80) (Cru.C.G. 4608). 3,70 g. Lluís XIII. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 52
(164)1. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.Segadors tipo 76b) (Cru.C.G. 4602c). 11,85 g. Principat. Escudo de la ciudad girado 180º. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 53
(1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.Segadors 88.ind.III) (Cru.C.G. 4615 var). 10,77 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 54
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 183) (Cru.Segadors 97) (Cru.C.G. 4622b var). 4,42 g. Principat. Escudo estrecho. La letra N del reverso en posición normal. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 55
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.Segadors 100) (Cru.C.G. 4622b). 3,69 g. Principat. Escudo ancho. La letra N del reverso al revés. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 56
1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (Cal. 69) (Cru.Segadors 95a.I, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4619). 11,70 g. Felipe IV. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 57
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.Segadors 104.9.II, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4624g). 12,10 g. Principat. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1211. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 58
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185) (Cru.Segadors 106) (Cru.C.G. 4626). 0,52 g. Lluís XIII. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 59
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.Segadors 113) (Cru.C.G. 4632a). 2,39 g. Felipe IV. Busto pequeño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 60
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 199) (Cru.Segadors 137b) (Cru.C.G. 4639 var). 0,88 g. Lluís XIV. San Juan entre anillos. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 61
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 202) (Cru.Segadors 140) (Cru.C.G. 4639e). 1,48 g. Lluís XIV. No figuraba en la Colección Crusafont 27/10/2011. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 62
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205) (Cru.Segadors 143) (Cru.C.G. 4639i). 0,63 g. Lluís XIV. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1455. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 63
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 206) (Cru.Segadors 144) (Cru.C.G. 2639i). 0,66 g. Lluís XIV. MBC/MBC+.