Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 85
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658) (Cru.C.G. 4904e). 2,36 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1476. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 86
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 662) (Cru.C.G. 4904). 2,83 g. Punto después de REX. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 87
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 662) (Cru.C.G. 4904). 2 g. Hojita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 88
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Barrera falta). 2,61 g. Falsa de época de muy buen arte. Acuñación floja en parte. Final de riel. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 89
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659) (Cru.C.G. 4904f). 2,18 g. Incisión en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 90
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 660) (Badia falta) (Cru.C.G. 4904g var). 2,43 g. Letra N substituyendo al ordinal. Letra S invertida. En reverso, letra R rectificada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 91
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663) (Cru.C.G. 4904e). 2,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 92
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664) (Cru.C.G. 4904j). 2,31 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 330. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 93
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665) (Cru.C.G. 4904k). 2,37 g. Mínimo defecto en borde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 94
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665) (Cru.C.G. 4904k). 2,42 g. Punto después de REX. Rayita en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 95
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668) (Cru.C.G. 4905). 2,44 g. Grieta en canto. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 96
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668) (Cru.C.G. 4905). 2,67 g. Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 97
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669) (Cru.C.G. 4906). 2,05 g. Ex Áureo 22/09/2003, nº 718. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 98
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 670) (Badia 1152) (Cru.C.G. 4906a). 2,27 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 99
1685/4. Carlos II. Barcelona. 2 escudos. (Cal. 121, mismo ejemplar, no indica la rectificación de fecha) (Tauler 181, mismo ejemplar). 6,66 g. Leones y castillos. Rayitas. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1916. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 100
(16)84. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. 88, mismo ejemplar) (Tauler 67, mismo ejemplar). 13,33 g. Leones y castillos. Extraordinario ejemplar. Ex NAC 02/11/2000, nº 2075. Ex NAC 19/05/2012, nº 3029. Ex CNG 18/09/2013, nº 1876. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 101
(1676-1684). Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. tipo 19) (Tauler 66 sim). 13,27 g. Leones y castillos. Fecha fuera de cospel. Rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 102
1697. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. 89 var) (Tauler 68 var). 13,37 g. Anverso realizado con un cuño de 8 escudos. Bellísima. Brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 103
1680. Carlos II. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 860) (J.S. N-01). 5,59 g. Octogonal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 104
1681. Carlos II. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 861) (J.S. N-03). 5,36 g. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 3538. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 105
1680. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 863) (J.S. N-05 var). 6,17 g. Venera grande. El 0 de la fecha pequeño. MBC-.