Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 442
1681. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 745, error ensayador). 3,26 g. Atractiva. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares y éste es posiblemente el mejor. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 443
1683. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 748). 3,41 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 444
1686. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 751). 2,50 g. Tipo "María". Leves rayitas en reverso. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 445
Pieza de cobre octogonal, usada para probar los cuños. 48,25 g. Con dos pruebas superpuestas de anverso y reverso de dos reales de Segovia 1668. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1773. Ex Colección Balsach. Muy interesante. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 446
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,70 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 447
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,28 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 448
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 5,89 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 449
1685/4. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 645). 6,35 g. Pequeña parte del canto final de riel. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 450
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,11 g. Tipo "María". La L de CAROLVS rectificada sobre el ordinal. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 451
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 542). 12,71 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de dos arcos. Leve defecto en canto. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 452
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543 var). 13,76 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando ceca y ensayador. Mínima hojita en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 453
1683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 543). 13,66 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de tres arcos. Sin puntos acotando ceca y ensayador. Bellísima. Ex Colección Lepanto 28/04/1999, nº 994. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 454
1684/683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545 var). 13,69 g. El 4 de la fecha con base abierta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 455
1684/683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545). 12,13 g. Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 456
1684. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 544). 12,49 g. Cruces acotando ceca, valor y ensayador. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 457
1684. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 547). 13,69 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 458
1685/4. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 549). 12,78 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 459
1687. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 551). 10,35 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 460
1687. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 551). 10,30 g. Tipo "María". Leves rayitas. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 461
1687. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 551). 11 g. Tipo "María". Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 462
1691/87. Carlos II. Segovia. . 4 reales. Inédita. 11,19 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rarísima, falta en casi todas las colecciones. EBC-.