Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 400
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 319) (Lázaro 210). 28,28 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 401
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 366). 27,08 g. Triple fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 402
1684. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 367). 25,80 g. Triple fecha. Corrosión por fuego en parte del anverso. Ex Áureo 20/04/2005, nº 389. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 403
1684. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 322) (Lázaro 212). 26,61 g. Redonda. Tipo de presentación real. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1). Leyendas de ambas caras separadas por . Gran flan, que excede la gráfila en todo el perímetro. Perforación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 404
1684. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 322) (Lázaro 212-213 sim). 26 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Muy bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 405
1685. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 368). 25,95 g. Triple fecha, una parcial. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1749. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 406
1685. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 323) (Lázaro 214). 26,74 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyenda de ambas caras separadas por . Perforación. Muy bella. Rarísima, sólo se conocen 3 ó 4 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 407
1686. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 369). 26,56 g. Triple fecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 408
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 372). 26,90 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 409
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 372). 27,48 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 410
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 220). 28,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 411
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 220). 25,36 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Muy rara sin perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 412
1688. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 373). 26,12 g. Doble fecha. POTOSI visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 413
1689. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 374). 27,27 g. Triple fecha, dos parciales. Ex Colección Canarias 03/04/2001, nº 31. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 414
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 376). 27,44 g. Triple fecha. Nombre del rey perfecto. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1752. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 415
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227). 27,42 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Restos de dorado antiguo. Perforación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 416
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227 var). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 417
1691. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 377). 27,75 g. Doble fecha, una parcial. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 418
1691. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 329) (Lázaro 229). 26,50 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 419
1693. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 379). 27,29 g. Doble fecha, una parcial. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 420
1694. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 380). 25,76 g. Doble fecha. Anverso descentrado y grieta de acuñación. Ex Colección Extremadura 29/10/2002, nº 1753. (MBC-).