Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 421
1694. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 380). 26,35 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 422
1695. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 381). 27,72 g. Doble fecha. Grietas superficiales en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 423
1696. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 382). 27,11 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 424
1696. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 334) (Lázaro 235 var). 24,85 g. Redonda. Tipo de presentación real. Cospel pequeño y grueso, pero nombre del rey visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 425
1697. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 383). 26,74 g. Doble acuñación en parte del anverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 426
1697. Carlos II. Potosí. CH. 8 reales. (Cal. 384). 23,67 g. Doble fecha. Único año de este ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 427
1698/7. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 386). 26,51 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1512, sin indicación de sobrefecha. Ex Áureo 07/03/2011, nº 1512, sin indicación de sobrefecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 428
1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 336) (Lázaro 237). 26,92 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Faltaba en la Colección Sellschopp. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 429
1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 336) (Lázaro 237). 27,21 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 430
1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). 27,11 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 431
1700. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 389). 27,26 g. Doble fecha. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1270. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 432
1700. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 338) (Lázaro 238). 26,38 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 433
1701. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 391). 26,21 g. Visible el ordinal del rey. Acuñación póstuma. Pátina oscura. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 434
1666. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/2 real. (Cal. falta) (Restrepo M54.1). 1,26 g. Monograma de PHILIPUS pero a nombre de Carlos. Fecha de cuatro dígitos en reverso. Rarísima. ¿Única conocida con la leyenda completa?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 435
1670. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRS. 8 reales. (Cal. 397). 27,05 g. Tipo que falta en Restrepo, el más parecido en su catálogo, M46-38, presenta el valor escrito de abajo arriba, a diferencia del que presentamos. Extraordinariamente rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 436
Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 1 escudo. (Cal. 436). 3,33 g. Leones y castillos. Fecha fuera de cospel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 437
(16)79. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. (G). 2 escudos. (Cal. 147) (Tauler 204) (Restrepo M66-14). 6,71 g. Incisión en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 438
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 439
1680. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 917) (J.S. N-80). 6,09 g. Castillo grande. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 440
1686. Carlos II. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 855). 1,17 g Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 441
1675. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 744). 2,31 g. Con el escusón de Portugal. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1874. Muy rara. MBC-.