1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 307) (Lázaro 185). 27,40 g. Redonda. Tipo de presentación real. Cuatro olas en reverso, la P de la ceca sobre la cresta de la ola. Perforación. Bellísima. Ex Áureo Selección 2007, nº 156. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 380
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 307) (Lázaro 186). 27,12 g. Redonda. Tipo de presentación real. Seis olas en reverso, la P de la ceca sobre el seno de la ola. Perforación, y dos intentos, pero ejemplar atractivo. Ex UBS 17/09/1991, nº 103. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 381
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 347). 29,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 382
1673. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 348). 26,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 383
1674. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 349). 26,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 384
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 350). 27,39 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 385
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 350). 27,78 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 386
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 27,16 g. POTOSI visible. Doble fecha. Valor 4. Ex Áureo 07/11/2007, nº 547. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 387
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 351). 24,19 g. Doble fecha. Los reales de a 8 potosinos de este año son muy raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 388
1677. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 352). 27,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 389
1678. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 354). 24,86 g. Doble fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 390
1679. Carlos II. Potosí. C/E. 8 reales. (Cal. 356). 25,80 g. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 391
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). 26,38 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 392
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 315) (Lázaro 199). 25,90 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación reparada. Ex CNG 01/2011, nº 1465. Ex Heritage 01/2008, nº 50297. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 393
1679. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 359). 26,75 g. Doble fecha. Ex Áureo 29/06/2005, nº 218. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 394
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 361). 27,36 g. Triple fecha. Visible el ordinal del rey. A partir de este año, el 8 del valor se estampa también sobre la cruz del anverso, de donde había desaparecido más de dos décadas atrás. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 395
1681. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 363). 27,53 g. Doble fecha. POTOSI legible. Grieta de acuñación, pero buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2008, nº 302. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 396
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364). 26,52 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 397
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 318) (Lázaro 207). 26,57 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Ex Hunker 11/2016, nº 1746. Ex UBS 48, Basel 2000, nº 1321. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 398
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 365). 26,52 g. Leyenda terminada en (...)ANIA. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 399
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 365). 27,08 g. Doble fecha. Nombre y ordinal del rey visibles. Ex Áureo 19/12/2000, nº 1548. Escasa. MBC.