Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 444
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 161 var). 27,29 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Sombras de oxidaciones limpiadas. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/1996, nº 426. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 445
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 162). 26,86 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Pequeño defecto de cospel en canto. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 15/12/1992, nº 517. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 446
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 165). 26,85 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Leves golpecitos. Pátina. Ex Áureo 29/09/1992, nº 547. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 447
1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 176). 27,06 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 08/05/2001, nº 2451. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 448
(1598-1613). Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. tipo 67). 27,46 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 449
¿1617?. Felipe III. Sevilla. D/V. 8 reales. (Cal. falta). 27,44 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Ordinal del rey perfecto. Fecha de 5 dígitos 16107. Buen ejemplar para esta ceca. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 450
1621. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 188). 26,55 g. Fecha 16221 por doble acuñación. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 451
1608. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 195). 25,89 g. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2002, nº 250 Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 452
(159)9. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 200). 27,35 g. Tipo "OMNIVM". Oxidaciones. Ex Áureo 15/12/1992, nº 524. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 453
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). 26,43 g. Leves marquitas. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 454
160(3). Felipe III. Barcelona. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 56b mismo ejemplar). 3,29 g. Ordinal del rey: SECVND. Ex Áureo 17/12/2002, nº 735. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 455
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,26 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 456
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,37 g. Mínima hojita en canto. Atractiva. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 457
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler 59). 3,35 g. Fecha perfecta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 458
1610. Felipe III. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 63a). 3,33 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1342. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 459
(16)10. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59 b, mismo ejemplar). 3,26 g. Rarísima. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 460
1617. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,27 g. Tanto Calicó como Tauler lo citan, pero no lo ilustran. Sólo conocemos otro ejemplar. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 461
1605/1598. Felipe III. Granada. M. 2 escudos. (Cal. 17, mismo ejemplar) (Tauler 75, mismo ejemplar). 6,75 g. Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex UBS 27/09/1991, nº 409. Ex Colección Emilio Ortiz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 462
(1615 a 1620). Felipe III. (Madrid). G. 2 escudos. (Cal. tipo 13) (Tauler tipo 079). 6,91 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 463
(1609). Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 85b, mismo ejemplar). 6,69 g. Fecha manipulada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 464
1610. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 34) (Tauler 86). 6,59 g. Acuñada sobre otro ejemplar. Extraordinaria. Muy redonda. Ex Áureo 29/10/1992, nº 266. Rarísima así. EBC-.