Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1079
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1848). 9,47 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1080
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores 29, mismo ejemplar). 0,92 g. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1081
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200). 4,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1082
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, nº 564, mismo ejemplar). 4,78 g. Perforación hábilmente reparada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1083
Olosortin. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1173) (ACIP. 399) (Villaronga III, nº 385, mismo ejemplar). 4,21 g. Cospel algo faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1084
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 312). 4,69 g. Golpe de cizalla en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1085
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 473) (Colección Cores 976, mismo ejemplar). 0,43 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1086
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,28 g. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1087
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525) (Colección Cores 936, mismo ejemplar). 0,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1088
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,13 g. Cospel faltado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1089
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 1046 var) (Colección Cores 1484, mismo ejemplar). 18,44 g. Pátina verde. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1090
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1211) (ACIP. 1009) (Colección Cores 1430, mismo ejemplar). 22,52 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1091
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. falta) (ACIP. 1047) (Colección Cores 1490, mismo ejemplar). 15,74 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1092
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1215) (ACIP. 1011). 19,52 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1093
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1215) (ACIP. 1011, mismo ejemplar). 23,90 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1094
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1218 var) (ACIP. 1054 var) (Colección Cores 1475, mismo ejemplar). 5,36 g. Contramarcas letra punteada y restos de otra, en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1095
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1225) (ACIP. 1039). 7,89 g. Reverso desplazado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1096
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1053) (Colección Cores 1496, mismo ejemplar). 4,99 g. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1097
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014) (Colección Cores 1441, mismo ejemplar). 6,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1098
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1240) (ACIP. 1020) (Colección Cores 1452, mismo ejemplar). 3,66 g. Pátina verde. Ex Calicó 19/06/1979, nº 690. Ex Colección Villoldo. Escasa. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1099
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1254 var) (ACIP. 1088). 10,11 g. MBC.