Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1161
Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Cru.C.G. 1916). 0,74 g. Insignificante defecto de cospel. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1162
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,65 g. Cospel faltado. Rara. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1163
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,83 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 58. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1164
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,37 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1165
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132 var) (Cru.C.G. 1949 var). 0,24 g. T latina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1166
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1167
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1168
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,41 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1169
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1170
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). (Cru.V.S. 166 y 167) (Cru.Occitània 92 y 93) (Cru.C.G. 2030 y 2031). Lote de un diner y un òbol morlà. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1171
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral Coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,74 g. Corona doble. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1172
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1173
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297 var) (Cru.C.G. 2101 var). 0,42 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1174
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1175
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1176
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1177
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de Doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1178
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1179
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319 var) (Cru.C.G. 2135 var). 0,26 g. Busto alargado. Leyendas flojas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1180
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 1 g. Letras A y U góticas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1181
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). 0,42 g. Letras A y U góticas. Escasa. MBC-.