Auction 318 – Floor auction
Auction 318 – Floor auction
Date: 2018-10-17
# Items: 1522
Total starting: 637980
All items (1522)
Colección M.B. / M.B. Collection (218)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas romanas / Roman coins (36)
Monedas medievales / Medieval coins (189)
Monarquía española / Spanish Monarchy (603)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (135)
Monedas extranjeras / World coins (160)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Billetes / Bank notes (108)
Medallas / Medals (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1875
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,38 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1876
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 37). 8,38 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 630. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1877
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,36 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 631. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1878
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,42 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1879
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). 8,37 g. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1880
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,37 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 637. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1881
1868*1868 Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,41 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1882
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127). 6,72 g. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 958. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1883
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,71 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1884
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,78 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1885
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 10 g. Bella. Ex Colección Laureano Figuerola, Áureo & Calicó 02/04/2008, nº 32. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1886
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,17 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1887
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 1,05 g. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1888
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). 1,01 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1889
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 70). 1,93 g. Cifra de la estrella invertida. Bella. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1092. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1890
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 4,81 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1891
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,90 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1892
1877. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 71). 4,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1893
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 5,05 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1894
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 10,12 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1895
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,95 g. Bella. Escasa así. EBC.
50
51
52
53
54
55
56
72
73